1) Дано: sin альфа=0,6; 90^o< альфа <180^0. Найдите cos альфа

2) По формулам приведения найдите sin420^0

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:48
    0
    1) альфа принадлежит второй четверти, значит косинус искомого угла является величиной отрицательной

    По основному тригонометрическому тождеству cos^2a+sin^2a=1 найдем косинус:

    cos^2a=1-sin^2a=1-0,36=0,64, cosa=-0,8

    2) sin 420=sin (360+60) = sin60=sqrt3/2