Решите уравнение: 6tg^2x+tgx-1=0

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 13:37
    +1
    6tg^2x+tgx-1=0;

    Замена:tgx=t;

    6t²+t-1=0;

    D=1+24=25;

    t1 = (-1+5) / 12=1/3;

    t2 = (-1-5) / 12=-1/2;

    Обратная замена:

    tgx=1/3; tg x=-1/2;

    x=arctg1/3+πn; n€Z; x=-arctg1/2+πk; k€Z;
  2. 15 марта, 16:32
    0
    6tg^2 x+tgx-1=0

    Сделаем замену: tg x=t

    6t^2+t-1=0

    D=1+24=25

    t1 = (-1+5) / 12=1/3

    t2 = (-1-5) / 12=-1/2

    tg x=1/3

    x=arctg (1/3) + pk; k принадлежит Z

    tg x=-1/2

    x=-arctg (1/2) + pk; k принадлежит Z