скорость автомобиля 70 км. ч, а мотоцыклиста 50 км. ч. На путь от села до города мотоцыклист тратит на 2 часа больше, чем автомобиль. Найдите расстояние от села до города.

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 21:28
    0
    пусть х км/ч - время, за которое автомобиль потратил на путь от села до города

    тогда (х+2) - время, которое потратил мотоциклист

    70 х - расстояние. которое проехал автомобилист

    50 (х+2) - проехал мотоциклист

    70 х=50 (х+2)

    70 х=50 х+100

    70 х-50 х=100

    20 х=100

    х=5 час - ехал автомобилист

    5+2=7 часов ехал мотоциклист

    5*70=7*50=350 км - расстояние от села до города

    Ответ: расстояние от села до города 350 км
  2. 20 января, 00:44
    0
    пусть х (км) - расстояние от села до города, тогда автомобиль двигаясь со скоростью 70 (км/ч) затратит на путь х/70 (ч), а мотоциклист двигаясь со скоростью 50 (км/ч) - затратит х/50 (ч), что по условию на 2 часа больше, чем затратил мотоциклист. Составим и решим уравнение:

    х/50-х/70=2,

    70 х-50 х=7000,

    20 х=7000,

    х=7000:20,

    х=350.

    350 (км) - расстояние от села до города.