Из

села одновременно выехали автомобиль и мотоциклист. Расстояние между селом и

городом 90 км. Найдите скорость автомобиля и мотоциклиста, если скорость

мотоцикла меньше скорости автомобиля на 45 км/ч и мотоциклист тратит на дорогу на 1 ч больше времени.

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 12:19
    0
    Ответ: 60 автом и 25 мот
  2. 23 ноября, 12:29
    0
    S=Vt

    скорость мотоцикла V, тогда скорость автомобиля (V+45)

    время, за которое доедет автомобиль равно t, а время мотоцикла тогда (t+1)

    составляем систему:

    V (t+1) = 90

    (V+45) t=90

    приравниваем их:

    V (t+1) = (V+45) t

    Vt+V=Vt+45t

    сокращаем Vt

    V=45t

    подставляем в любое уравнение из нашей системы (допустим первое)

    45t (t+1) = 90

    t (t+1) = 2

    t (в квадрате) + t-2=0

    из этого t=1 (-2 не подходит, т. к. время не может быть отрицательным)

    подставляем в V=45t, отсюда скорость мотоцикла 45, значит автомобиля 90 (45+45)

    вроде все, удачи;)