Умножение на 9 меняет порядок цифр некоторого четырехзначного числа на обратный. Найдите это число

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:18
    0
    Последняя цифра этого числа 9, первая 1 - иначе произведение будет пятизначным.

    1ba9 * 9 = 9ab1

    Вторая цифра числа либо 0, либо 1 - по тем же причинам.

    а) 10a9 * 9 = 9a01

    a * 9 должно оканчиваться на 2.

    1089 * 9 = 9801 - подходит!

    б) 11 а9 * 9 = 9 а11

    a*9 должно оканчиваться на 3.

    1179 * 9 = 10611 - не подходит!

    Ответ: 1089.