Вычислите tg (π/2+α), если сosα=-0,6, π<α<3π/2

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:33
    0
    воспользуемся формулами приведения:

    tg (π/2+α) = - ctg α = - cos α/sin α

    по основному тригонометрическому тождеству:

    sin ² α = 1-cos²α=1-0,36=0,64

    т. к 3 коорд. четверть, то sin α=-0,8

    -ctg α = - cos α/sin α = - (-0,6 / - 0,8) = - 0,75

    ответ: - 0,75