Найдите стороны параллелограмма, если его периметр 26 см, а одна сторона на 5 см больше другой.

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 02:25
    0
    Периметр параллелограмма Р = 2 (a + b) = 26 cм

    Сторона a = b + 5

    2 (b+5 + b) = 26

    2b + 5 = 26/2

    b = (13-5) / 2 = 4 см

    a = 4 + 5 = 9 см

    Две стороны по 4 см и две по 9 см.
  2. 10 июля, 04:15
    0
    Существует теорема о равности противоположных сторон параллелограмма.

    если обозначить одну сторону за Х, а соседняя сторона будет Х+5. составляем уравнение и решаем:

    2 х+2 (х+5) = 26

    2 х+2 х+10=26

    4 х=26-10

    4 х=16

    х = 16:4

    х = 4 см. одна из сторон

    4 + 5 = 9 см. другая сторона.

    Ответ: 4 см., 9 см., 4 см., 9 см