Доказать, что 25 (в 9 степени) + 5 (в семнадцатой степени) делится на 30

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 21:52
    -1
    25⁹+5¹⁷ = (5²) ⁹+5¹⁷=5¹⁸+5¹⁷=5¹⁶ (5²+5) = 5¹⁶ (25+5) = 5¹⁶ * 30,

    значит25⁹+5¹⁷ делится на 30
  2. 29 августа, 00:06
    0
    5^9 (5+1^8)

    5^9 (6)

    5^9*6

    5^8*5*6

    5*6=30

    Раз 5*6=30, то и (25^9+5^17) : 30

    (сегодня в школе объясняли;))