Каким числом способов можно из 15 различных пар ботинок выбрать 11 ботинок так, чтобы они все были на одну ногу?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:17
    0
    C из 15 по 11=15!/11!*4!=12*13*14*15 / (1*2*3*4) = 13*7*15=1365

    И т. к. можно отбирать либо только левые, либо только правые ботинки (в зависимости от выбранной ноги), умножим получившееся число способов на 2.

    1365*2=2730 способов