Один купец из Чувашии в XIX веке торговал яйцами. Он покупал у крестьян яйца по цене гривна (10 копеек) за десяток, продавал в Голландии по цене 1 рубль за десяток. дорога обходилась 100 рублей в одну сторону. Бой составлял 10%. Какое наименьшее кол-во яиц надо собирать, чтобы торговать с прибылью?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:20
    0
    Прибыль с 1 десятка: 1 - 0,1 = 0,9 р.

    Прибыль с учетом боя 0,9 * 0,9 = 0,81 рубля/дес.

    Чтобы была прибыль, надо не менее 100 * 2/0,81 = 200/0,81 = 20000/81 = 247 дес или 2470 яиц.

    Ответ: 2470 яиц.