Одно из двух чисел больше другого в 1.5 раза. Как изменится сумма этих чисел, если меньшее из них увеличить на 20%, а большее уменьшить на 10%?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:08
    0
    Пусть меньшее число X, а большее 1,5X тогда

    20%=0,2

    10%=0,1

    Х+0,2+1,5 х-0,1

    Х+1,5 Х=-0,2+0,1

    2,5 Х=-0,1

    Х=-0,1/2,5

    Х=-1/25

    Ответ: - 1 дробь 25