В треугольнике авс угол с=90 АС=8 синус угла А15/17 найдите сторону ВС

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 07:12
    0
    sin A = CB / AB

    Одна част пусть х, тогда СВ = 15 х, АВ = 17 х

    По теореме Пифагора

    225x^2 + 64 = 289x^2

    64x^2 = 64

    x = 1

    Значит СВ = 15, АВ = 17

    Ответ 15
  2. 9 апреля, 10:37
    0
    найдем синус бетта, он равен

    180 - (61+90) = 29 градусов.

    по теореме синусов найдем сторону БС или а

    а/синусА=б/синусБ

    а=8*0,8823/0,4848=14,5

    Ответ: сторона ВС приблизительно равна 14,5.