Незнайка собирал виноград. Собрав урожай он поспешил домой и на своем пути встретил 4 друзей. Каждого из друзей он угощал половиной собранного винограда. Домой он принес 2 кг. винограда. Сколько килограмм синограда раздал Незнайка.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:32
    0
    решается легко:

    сначала нужно узнать, сколько кг винограда было у Незнайки.

    для этого "обзываем" первоначальное кол-во винограда буквой n.

    потом говорится, что он отдал первому другу половину винограда.

    т. е. кол-во винограда n делим на 2. Получаем n/2.

    потом он отдал половину от полученного кол-ва 2-ому другу.

    т. е. полученное кол-во винограда (n/2) делим ещё на 2. Получаем n/4

    потом он отдал половину от полученного кол-ва 3-ему другу.

    т. е. полученное кол-во винограда (n/4) делим ещё на 2. Получаем n/8

    потом он отдал половину от полученного кол-ва 4-ому другу.

    т. е. полученное кол-во винограда (n/8) делим ещё на 2. Получаем n/16

    получается такое выражение:

    n/16=2 (кол-во винограда делим ноа кол-во, которое он отдал друзьям, получаем 2 кг)

    n=2*16=32 кг (было у Незнайки сразу после сбора)

    32-2=30 кг (от начального кол-ва винограда отнимаем конечное и получаем кол-во, раздаренное друзьям)

    Ответ: 30 кг