В Клубе Любителей Вкусной Еды состоят 58 человек, причем каждый из них - либо толстый, либо тонкий. На очередное заседание каждый толстый член клуба принес 15 пончиков и раздал их тонким, а каждый тонкий принес 14 пончиков и раздал их толстым. Оказалось, что все толстые члены клуба получили поровну пончиков и все тонкие - тоже. Сколько среди членов клуба толстых и сколько тонких? Приведите все возможные ответы и докажите, что других нет.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:38
    0
    думаю так

    х-толстых

    у-тонких

    15 х-принесли пончики толстые

    14 у-принесли тонкие

    получаем систему

    х+у=58

    15 х=14 у

    х=58-у

    15 * (58-у) = 14 у

    870-15 у=14 у

    29 у=870

    у=30-тонких

    х=58-30=28-толстых