Сократить дробь

х^2-5 х-14 (числитель)

49-14 х+х^2 (знаменатель)

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 19:45
    0
    (x^2-5x-14) / (x^2-14x+49) = (x-7) * (x+2) / (x-7) ^2 = (x+2) / (x-7)
  2. 21 декабря, 21:06
    0
    (x^2-5x-14) / (x^2-14x+49) = (x-7) (x+2) / (x-7) ^2 = (x+2) / (x-7)