ctg^2x - ctgx = 0

Помогите решить.

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 15:24
    0
    ctg^2 x-ctgx=0

    ctg x (ctg x-1) = 0 Приравняем оба множителя к 0:

    ctgx=0

    x=p/2+pk; k принадлежит Z

    ctgx-1=0

    ctgx=1

    x=p/4+pn; n принадлежит Z
  2. 30 декабря, 16:53
    0
    ctg²x-ctgx = 0 вынесем ctgx,

    сtgx (ctgx-1) = 0

    1) ctgx = 0

    x = π/2 + πn

    2) ctgx - 1 = 0, ctgx = 1

    x = arcctg1 + πn

    x = π/4 + πn