Арифметическая прогрессия задана следующими условиями. а1=3, аn+1=an+5. Найдите номер члена этой прогрессии, равного 143.

Сколько последовательных натуральных чисел, начиная с 1, нужно сложить, чтобы их сумма была равна 120?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:58
    0
    1) an=a1+d * (n-1)

    a1=3

    d=5

    an=143

    143=3+5 (n-1)

    n-1=140/5=28

    n=29

    2)

    S=n (n+1) / 2=120

    n^2+n-240=0

    n=1/2 (-1+-31)

    n1=-16 не подходит, т. к. n>0

    n2=15

    ответ 15