Х в 5 степени - 8 Х в 4 степени + 15 Х в 3 степени = 0

Следующим действием точно должно быть: Х в 3 степени (Х во 2 степени - 8 Х + 15 Х) = 0. А как дальше?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:53
    0
    x^5-8x^4+15x^3=0

    x^3 (x^2-8x+15) = 0 Выражение равно 0 когда хотя бы 1 из множителей равен 0, = >

    x^3=0

    x=0

    x^2-8x+15=0

    D=64-60=4

    x1 = (8+2) / 2=5

    x2 = (8-2) / 2=3