моторная лодка прошла 12 км по течению и 8 км против потратив на весь путь 2 часа. какая собственная скорость лодки? если скорость течения реки 2 км в час

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:54
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки, тогда (х+2) - скорость лодки по течению реки, (Х-2) - скорость лодки против течения реки, (12+8) - весь путь, пройденный лодкой. Зная, что нв весь путь лодка затратила 2 часа сотставим и решим уравнение.

    (12/х+2) + (8/х-2) = 2

    12 х-24+8 х+16=2 х (квадрат) - 8

    2 х (квадрат) - 20 х-32=0

    х (квадрат) - 10 х-16=0

    D=100-4*1*16=100-64=36>0, 2 корня

    х1 = (10+6) / 2=16/2=8

    х2 = (10-6) / 2=4/2=2

    Ответ: 8 км/ч, 2 км/ч