Сума двох чисел x и y = 12, а их добуток = 35.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:40
    0
    Возьмем одно число за х, а другое за у, тогда:

    х+у=12

    ху=35

    Получилась система уравнений.

    Выразим из первого уравнения к примеру у:

    у=12-х

    и подставим в первое:

    х (12-х) = 35

    12 х-х²=35

    -х²+12 х-35=0 * (-1)

    х²-12 х+35=0

    D=144-140=4=2²

    х₁ = (12+2) : 2=7

    х₂ = (12-2) : 2=5

    У нас получились корни х₁=7 и х₂=5

    теперь найдем соответствующие им у:

    у=12-х

    Если х₁=7, то у₁=5

    х₂=5, то у₂=7

    В ответе можно записать просто: 5 и 7, потомучто х и у совпали.

    Ответ: 5 и 7.