Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями y=3x^2-2, x=1 x=2 y=0

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:16
    0
    Площадь фигуры может быть вычислена через определённый интеграл.

    График функции y=3x² - 2 - квадратная парабола веточками вверх. Вершина параболы находится в точке А (0; - 2). Парабола пересекает ось х в двух точках:

    х₁ = - √2/3 ≈ - 0,816

    х₂ = √2/3 ≈ 0,816

    Найдём пределы интегрирования

    При х = 1 y=3x² - 2 = 1

    Эта точка находится правее нуля функции в точке х₂ ≈ 0,816, т. е. в области положительных у, поэтому нижний предел х = 1, ну, а верхний предел, естественно, х = 2.

    Интегрируем: ∫ (3x² - 2) dx = x³ - 2x.

    Подставляем пределы:

    S = (2³ - 2·2) - (1³ - 2·1) = 4+1 = 5

    Ответ: Площадь фигуры равна 5