Катер прошел расстояние между двумя пристанями по течению за 3 ч, а против течения за 4 ч. Каково расстояние между этими пристанями, если скорость течения 2 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:49
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера. Тогда (х+2) км/ч - его скорость по течению, (х-2) км/ч - против течения.

    Расстояние между пристанями можем записать двумя способами:

    1) s = 3 * (x+2),

    2) s = 4 * (x-2)

    Получили: 3 * (х+2) = 4 * (х-2), отсюда х=14.

    Значит, s=3 * (14+2) = 48.

    Ответ: 48 км.