основание прирамиды - правельный треугольник со стороной 10 см, одно из боковых ребер перпендикулярно плоскости основания и равно 5 см. Вчислить площадь боковой поверхности пирамиды.

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 17:03
    0
    Площадь боковой поверхности равна сумме 3 х боковых граней

    S1 = S2 = a*h/2 = 10*5/2 = 25 см²

    S3 = a*A/2, где A - апофема.

    А = √H²+h², H - высота основания, H=√ (a²-a²/4) = a (√3) / 2 = 10√3/2=5√3

    A = √ (5√3) ²+5² = √100 = 10

    S3 = 10/2*10 = 50 см²

    Sбок = 2*25+50 = 100 см²
  2. 23 августа, 18:04
    0
    находим высоту основания. 5sqrt (3)

    высота грани sqrt (25+25*3) = 10

    S=10*10*1/2+2*5*10/2=50+50=100