сколько членов арифметической прогрессии - 15; - 12; ... меньше числа 34

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 21:59
    0
    a (max) = a1 + (n - 1) * d

    по условию: a1 = - 15

    d = - 12 - (- 15) = 3

    34 = - 15 + (n - 1) * 3

    34 = - 15 + 3n - 3

    n = 52/3 = 17 и 1/3, значит целых чисел арифметической прогрессии от - 15 до 34 будет 17 членов
  2. 27 сентября, 22:13
    0
    Таких членов 15, а формула такая

    (12 + 48) / 4 = 15