Бассейн имеет форму прямоугольника, длина которого в 1,8 раза больше ширины. Площадь бассейна равна 4500 метров в квадрате. Найдите его длину? Ответ дайте в метрах

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:00
    0
    Возьмём ширину за х

    Тогда длина будет 1.8 х

    Зная, что площадь=длина*ширина, составляем уравнение:

    x*1.8x=4500

    1.8x^2=4500 |:1.8

    x^2=2500

    x=50 и x=-50, но второй ответ не подходит, т. к. ширина отрицательной быть не может.

    Т. е. ширина равна 50 метров, и длина тогда равна:

    50*1.8=90 метров