Сколько кг воды надо выпарить из 5 т жидких удобрений, содержащих 72% воды, чтобы получить удобрения, содержащие 50% воды?

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 15:41
    0
    5 т - 100%

    ? т-72%

    5*72:100=3,6 (т) - воды в 5 т жидких удобрений

    5-3,6=1,4 (т) - сухого вещества в 5 т удобрений

    Для 50% раствора необходимо 1,4 т воды, столько же, сколько сухого вещества.

    Имеется 3,6 т воды.

    3,6-1,4=2,2 (т) - воды необходимо выпарить.
  2. 9 мая, 16:46
    0
    100-72=28% - составляет сухое вещество

    5*0.28=1,4 (т) - сухое вещество

    5-1,4=3,6 (т) - вода

    Чтобы удобрение содержало 50% воды, ее должно быть тоже 1,4 т, значит надо выпарить 3,6-1,4=2,2 (т) воды