Моторная лодка прошла 10 км течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:13
    0
    Так как. Скорость течения реки равна 3 км/ч, а скорость лодки х км/ч

    Тогда скорость по течению реки (х+3) км/ч

    скорость против течения реки (х-3) км/ч

    10 / (х+3) ч - время по течению реки

    12 / (х-3) ч - время против течения реки

    затратив на весь путь 2 ч. получаем уравнение

    10 / (х+3) + 12 / (х-3) = 2 - обе части уравнения умножем на x^2-9 не=0, х не = + - 3

    10 (х-3) + 12 (х+3) = 2 (x^2-9)

    10x-30+12x+36=2x^2-18

    22x+6=2x^2-18

    2x^2-22x-24=0 - Обе части уравнения делим на 2

    x^2-11x-12=0

    По теореме Вието

    x1+x2=11=12 + (-1) = 11

    x1*x2=-12=12 * (1) = - 12

    x1=12

    x2=-1-не является решением нашей задачи

    Ответ: Скорость лодки 12 км/ч.