При каком значении (а) максимум функции у=-х^3-9x^2-15+3a равен - 2

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:18
    0
    у=-х^3-9x^2-15+3a,

    y'=-3x^2-18x,

    y'=0, - 3x^2-18x=0,

    -3x (x+6) = 0,

    x_1=0, x+6=0, x_2=-6,

    y'=-3x (x+6),

    x<-6, y'<0, y - убывает,

    -6
    x>0, y'<0, y - убывает.

    xmax=0, ymax=-15+3a,

    -15+3a=-2,

    3a=13,

    a=13/3=4 1/3