3sin в квадрате x=cos (3 пи/2+x) решить и отобрать корни на промежутке от пи/2 до 2 пи

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:49
    0
    cos (3 пи/2+x) = sinx (по формуле приведения).

    3sin²x - sinx = 0

    sinx (3sinx - 1) = 0

    Произведение равно нулю тогда, когда один из множителей равен 0.

    Получается совокупность:

    sinx = 0 или sinx = 1/3

    x = πn или x = (-1) ^n * arcsin1/3 + πn, n принадлежит Z.

    Дальше можно делать по окружности. Чертишь, отмечаешь точку 0, 1/3, проводишь до пересечения с окружностью (в обе стороны), соединяешь с точкой О.

    промежуток от π/2 до 2π - это 2-4 четверти.

    Таким образом получаются такие корни:

    π - arcsin1/3

    π

    А дальше нужно уточнить: Промежуток включая или не включая 2π? Ибо если включая, то еще корень 2π.

    Ответ:

    а) x = πn или x = (-1) ^n * arcsin1/3 + πn, n принадлежит Z.

    б) π - arcsin1/3

    π

    2π (?)