исследовать на экстремум функцию

z=x^4+4xy-2y^2

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:58
    0
    Находим частные производные z' (x) и z' (y) и критические точки:

    z' (x) = 2x+2y-4; z' (y) = 2x+8, Решая систему z' (x) = 0, z' (y) = 0, найдем точку M (-4, 6). Она является критической.

    Исследуем ее по знаку определителя ∆=AC-B², составленного из частных производных второго порядка:

    z" (xx) = A=2; z'' (xy) = B=2; z" (yy) = C=0. ∆=2•0 - 4 = - 4 < 0 - экстремумов нет.