1. Определить, квадратным или линейным является уравнение

9 с (с + 3) х2 + 4 (с - 1) х + 2 = 0 при

а) с = 5;

б) с = - 3;

в) с = 1.

2. При каких значениях параметра а уравнение 2 х2 + 4 х - а = 0 не имеет корней?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:21
    0
    1. Уравнение вида mx^2+nx+k=0 является квадратным, если коэффициент m отличен от нуля, а коэффициенты n и k - любые. отсюда следует, что уравнение 9 с (с + 3) х^2 + 4 (с - 1) х + 2 = 0 является квадратным при с=0 либо при с=-3. Итак:

    а) при с=5 квадратное (полное)

    б) при с=-3 не квадратное (причем линейное)

    в) при с=1 квадратное (неполное)

    2. Уравнение 2 х^2 + 4 х - а = 0 не имеет корней, если составленный для него дискриминант принимает отрицательные значения. Составим дискриминант:

    D = 4^2 - 4*2 * (-a) = 16+8a.

    16+8a<0

    8a<-16

    a<-2.

    Значит при a<-2 уравнение не имеет корней.