Выясните, является ли многочлен кубом кого-нибудь двучлена: а) 1-3 х+3 х^2-x^3 = б) a^3-6a^2+12a-8 = в) 8a^3-36a^2b+54ab^2-27b^3=

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 20:39
    0
    а) 1-3 х+3 х^2-x^3=1^3-3*1^2 * x+3*1*x^2-x^3 = (1-x) ^3

    б) a^3-6a^2+12a-8=a^3-3*a^2*2+3*a*2^2-2^3 = (a-2) ^3

    в) 8a^3-36a^2b+54ab^2-27b^3 = (2a) ^3-3 * (2a) ^2*3b+3*2a * (3b) ^2 - (3b) ^2 = (2a-3b) ^3