Дана геометрическая прогрессия 3; -6 ... 1) составьте формулу n-го члена прогрессии. 2) найдите пятый член прогрессии. 3) найдите сумму первых 10 членов прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:28
    0
    b₁=3

    b₂=-6

    из этого находим q:

    q=b₂/b₁=-6/3=-2

    Bn=b₁q^n-1=3 * (-2) ^n (это сумма n-ого члена прогрессии)

    2) b₅=b₁*q⁴=3*2⁴=3*16=48

    3) S₁₀=b₁ (q (^n) - 1) / q-1=3*1023/-3=-3*341=-1023

    вот так как-то)