Заказ на 221 деталь первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 4 детали больше?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:14
    0
    х деталей делает 1 рабочий, у - второй рабочий

    составим систему

    х-у=4

    221/у-221/х=4

    х=у+4

    221/у-221/у+4=4

    приводим к общему знаменателю

    221 * (у+4) - 221 у=4 у (у+4)

    221 у+884-221 у=4 у^2+16 у

    4 у^2+16 у-884=0 разделим на 4

    у^2+4 у-221=0

    Д=16+4*221=900

    у1 = (-4+30) / 2=13

    у2 = (-4-30) / 2=-17 не является решеним задачи

    13+4=17

    ответ 17 деталей