4x-5y=1 2x-3y=2 Алгебра 7 класс метод подстановки

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 09:52
    -1
    Выразим х из второго уравнения:

    2 х=3 у+2

    х=1,5 у+1

    и подставим его в первое уравнение:

    4 (1,5 у+1) - 5 у=1

    Решаем полученное уравнение с одним неизвестным (находим у) :

    6 у+4-5 у=1

    у=1-4

    у=-3

    Находим х:

    х=1,5 * (-3) + 1=-4,5+1=-3,5

    Ответ. (-3,5; - 3)
  2. 25 мая, 12:09
    0
    4x-5y=1

    2x-3y=2 (*2

    4x-5y=1

    4x-6y=2

    -5y+6y=1-2

    y=-1

    podstaviv y=-1

    2x+3=2

    2x=-1

    x=-0,5