В академии, коледже и лицеи учится 8658 студентов. Сколько студентов учится отдельно в академии, коледже и лицеи, если в академии и коледже учится 5087 студентов, а в коледже и лицеи 4756.

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 20:48
    0
    Рассуждения:

    а+к+л=8658

    а+к=5087, значит л=8658-5087=3571 (чел)

    к+л=4756, значит а=8658-4756=3902 (чел)

    к=8658-3571-3902=1185 (чел)

    Запись решения в тетради:

    1) 8658-5087=3571 (чел) - учится в лицее

    2) 8658-4756=3902 (чел) - учится в академии

    3) 8658-3571-3902=1185 (чел) - учится в колледже
  2. 3 февраля, 21:55
    0
    Обозначим так:

    А - Академия

    К - Коледж

    Л - Лицей

    Итого:

    {А+К+Л=8658 (1)

    {А+К=5087 (2)

    {К+Л=4756 (3)

    Из (2) выразим А

    А=5087-К

    Из (3) выразим Л

    Л=4756-К

    Подставим все в (1)

    5087-К+К+4756-К=8658

    К=1185

    Подставим К в (3)

    1185+Л=4756

    Л = 3571

    И наконец найдем А из (2)

    А+1185=5087

    А=3902

    Ответ:

    В Академии учаться 3902 студентов

    В Коледже учаться 1185 студентов

    В Лицее учаться 3571 студентов