В первый день Маша прочитала 36% книги, во второй - 5/8 остатка, после чего осталось прочитать 48 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:51
    0
    пусть x - страниц в книге,

    тогда в 1 день Маша прочитала - 0,36 х страниц,

    во 2 день - 0,625 (х-0,36 х),

    т. к. ей осталось прочитать 48 страниц, то

    Составляем уравнение:

    0,36 х+0,625 (х-0,36 х) + 48=х

    0,36 х+0,625 х-0,225 х+48=х

    0,76 х+48=х

    х-0,76 х=48

    0,24 х=48

    х=48:0,24

    х=200 (стр.) - в книге всего.