Сколько нулей имеет функция y=3sin (2x+п/4) на отрезке [0; 2 п]

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:57
    0
    3sin (2x+п/4) = 0

    sin (2x+pi/4) = 0

    2x+pi/4=pik

    2x=-pi/4+pik

    x=-pi/8+pik/2

    отбор корней

    0≤ - pi/8+pik/2≤2pi

    0≤-1/8+k/2≤2

    0+1/8≤k/2≤2+1/8

    0,125≤k/2≤2,125 / * 2

    0, 25≤k≤4,25

    k=1, 2, 3, 4

    Ответ: 4