Кубик весит 800 г. Сколько граммов весит кубик, ребро которого в 2 раза меньше, чем ребро первого кубика, если оба кубика изготовлены из одинакового материала?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:24
    0
    Т. к. кубики изготовлены из одинакового материала, значит плотность у них одинаковая, значит вес кубика будет зависеть только от объема, чем больше объем, тем больше вес.

    Примем ребро 1-го кубика за 1, тогда его объем V1=1^3 = 1

    1/2 - ребро второго кубика, а его объем V2 = 1/2^3 = 1/8

    Составим пропорцию:

    1 - 800 г

    1/8 - х г

    х = 1/8*800

    х=100 г

    Ответ: 100 г