При каких отрицательных значениях параметра k график функции у=кх-6 пересекает график функции у = х^2 + х - 5 в двух различных точках?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 12:41
    0
    х2+х-5=кх-6

    х2+х (1-k) + 1=0

    D = (1-k) ^2-4

    Уравнение имеет два корня при D>0:

    (1-k) ^2-4>0

    разность квадратов

    (1-k-2) (1-k+2) >0

    (-k-1) (-k+3) >0

    корни уравнения k = - 1, + 3

    нераветство верно при k (от минус бесконечности до - 1)
  2. 7 февраля, 13:19
    0
    Приравняем графики двух функций (с целью их пересечения) :

    х2+х-5=кх

    х2+х (1-k) - 5=0

    D = (1-k) ^2-4*5

    Уравнение имеет решение при D>0:

    (1-k) ^2-4*5>0

    k принадлежашему от мину бесконечности до - 4