преобразуйтев многочлен выражение: 2 (с-3) (с+2) - (с+1) ³

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:12
    0
    2 (с-3) (с+2) - (с+1) ³=

    поочерёдно раскрываем скобки

    2 (с²+2 с-3 с+2) - (с³+3 с²+3 с+1) = 2 (с² + (2 с-3 с) + 2) - (с³+3 с²+3 с+1) =

    2 (с²-с+2) - с³-3 с²-3 с-1=2 с²-2 с+4-с³-3 с²-3 с-1=

    группируем

    -с³ + (2 с²-3 с²) + (-2 с-3 с) + (4-1) = - с³-с²-5 с+3

    можно также вынести знак "-" за скобки и получится вот так:

    - (с³+с²+5 с-3)