Определите координаты точки максимума функции y = (x-4) ^2 (x-1)

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:49
    0
    Для начала раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые.

    у=x^3-9x^2+24x-16

    Производная у = 3 х^2-18x+24 (=0)

    x^2-6x+8=0

    ...

    х=4

    х=2 Точка максимум.

    В этой точке производная функции меняет знак с "+" на "-".

    у (2) = (-2) ^2*1=4

    Координаты точки (2; 4)