1) Какая последовательность является геометрической прогрессией? а) 1; 4; 9; 16. б) 30; 0,3; 0,03; 0,003 в) 40; 5; 5/8; 5/64

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:57
    0
    Исходя из свойств геометрической прогрессии: b2 = V (b1*b3), V - знак корня. Данному условию соответствует только пункт в: пусть b1=40, тогда b3=5/8. Подставим в формулу: V (40*5/8) = V25 = 5 верно, т. к. b2=5 = > это геометрическая прогрессия, у которой знаменатель равен 1/8. 4 число также соответствует геометрической прогресии т. к. 5/8 * 1/8 = 5/64=b4