найти разность арифметической прогрессии, если а8=4; а13=7,5

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 20:09
    0
    Выражаете каждый член ариф. прогрессии через первый член и разность и составляете ситсему уравнений. Первое уравнение: a13 = a1+12d = 7,5,

    второе уравнение: a8 = a + 7d = 4. Вычитаете уравнения, получается 5d = 3,5, отсюда d = 0,7.
  2. 9 июля, 22:22
    0
    Можно проще решить. Просто отнимаешь между собой известные члены и делишь это на разность порядковых номеров членов прогрессии, (это такая формула)

    Решение:

    а13-а8/13-8=7.5-4/5=0.7