Решите уравнения:

а) 2 х+9=13-х б) 2.6-0.2b=4,1-0,5b

в) 3p-1 - (p+3) = 1 г) (13x-15) - (9+6x) = - 3x

д) (0,5x+1,2) - (3,6-4,5 х) = (4,8-0,3 х) + (10,5 х+0,6)

е) 6 у+7 + 8-5 у = 5 ж) х+1 - х-1 = 2 - х+3

4 3 9 6 2

з) у³+3 у²-у-3=0 и) 4 х⁴-9 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:10
    0
    e) (6y+7) / 4 + (8-5y) / 3=5 общий знаменатель 12

    18y+21 + 32-20y = 60

    - 2y = 7

    y = 3,5

    ж) (х+1) / 9 - (x-1) / 6 = 2 - (x+3) / 2 общий знаменатель 18

    2x+2 - 3x + 3 = 36 - 9x - 27

    8x = 4

    x = 0,5

    з) у³+3 у²-у-3=0

    у² (y+3) - (y+3) = 0

    (y+3) (у²-1) = (y+3) (у-1) (у+1) = 0

    y1=-3, y2=1, y3=-1

    и) 4 х⁴-9 = 0

    (2 х 2 - 3) (2 х 2 + 3) = 0

    (х*корень из 2 - корень из 3) (х*корень из 2 + корень из 3) (2 х 2 + 3) = 0

    х1 = корень из 1,5, x2 = - корень из 1,5, x3 и x4 - мнимые.