Найдите все двузначные натуральные числа, которые равны произведению цифр числа, увеличенных на 2.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:50
    0
    Уравнение

    10 а + в = (а + 2) * (в + 2)

    10 а + в = ав + 2 в + 2 а + 4

    8 а - ав = в + 4

    а * (8 - в) = в + 4

    а = (в + 4) / (8 - в)

    Подставляем вместо "в" цифры от 1 до 9 и чтобы в результате получилось целое однозначное число

    в = 2; а = 1

    в = 4; а = 2

    в = 6; а = 5

    Числа 12, 24, 56