решите системы уравнений; 1) х-у=12; х=4 у; 2) х+у=36; х-у=3.

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 07:22
    0
    1) подставляем вместо х в первое уравнение второе уравнение

    4 у-у=12; 3 у=12 у=4. находим х х=4 у=4*4=16

    ответ (16; 4)

    2) складываем почленно уравнение 2 х=39 х=19,5 у=х-3=19,5-3 = 16,5

    ответ (19,5; 16,5)
  2. 11 апреля, 07:51
    0
    1) x-y=12

    x=4y

    4y-y=12

    3y=12

    y=4

    x=4*4=16

    2) x+y=36

    x-y=3

    x=3+y

    3+y+y=36

    3+2y=36

    2y=36-3

    2y=33

    y=16.5

    x=16.5+3=19.5