Решите уравнения:

а) (5x-3) + (7x-4) = 8 - (15-11x) ;

б) (4x+3) - (10x+11) = 7 + (13-4x) ;

в) (7-5x) - (8-4x) + (5x+6) = 8;

г) (3-2x) + (4-3x) + (5-5x) = 12+7x;

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:32
    0
    A) (5x - 3) + (7x - 4) = 8 - (15 - 11x)

    Раскроем скобки

    5x - 3 + 7x - 4 = 8 - 15 + 11x

    Приводим подобные слагаемые

    12x - 7 = - 7 + 11x

    Неизвестные величины переносим в левую части, а известные - в правую

    12x - 11x = - 7 + 7

    x = 0

    Ответ: 0.

    б) (4x + 3) - (10x + 11) = 7 + (13 - 4x)

    Раскроем скобки

    4x + 3 - 10x - 11 = 7 + 13 - 4x

    Приводим подобные слагаемые

    -6x - 8 = 20 - 4x

    Неизвестные величины переносим в левую часть, а известные - в правую

    -6x + 4x = 20 + 8

    -2x = 28

    x = - 14

    Ответ: - 14.

    в) (7 - 5x) - (8 - 4x) + (5x + 6) = 8

    Раскроем скобки

    7 - 5x - 8 + 4x + 5x + 6 = 8

    Приводим подобные слагаемые

    4x + 5 = 8

    Известные величины переносим в правую часть

    4x = 8 - 5

    4x = 3

    x = 3/4

    Ответ: 3/4.

    г) (3 - 2x) + (4 - 3x) + (5 - 5x) = 12 + 7x

    Раскроем скобки

    3 - 2x + 4 - 3x + 5 - 5x = 12 + 7x

    Приводим подобные слагаемые

    -10x + 12 = 12 + 7x

    Неизвестные величины переносим в левую часть, а известные - в правую.

    -10x - 7x = 12 - 12

    -17x = 0

    x=0

    Ответ: x=0.