Туристы проплыли на лодке от лагерь некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к взреве и погуляв 2 часа вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагерь они отплыли если скорость течению реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? Прошу решите только очень быстро

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 20:25
    0
    пусть расстояние S-x, по формуле S=Vt выразим t

    время которое было затрачено путь по течению x/6+3 или x/9, а против течения x/6-3 или x/3

    зная что всего было затрачено 6 часов составим уравнение:

    x/9 + x/3+2=6 (домножаеи на 18)

    2 х+6 х+36=108

    8 х=72

    х=9

    ответ: S=9 км
  2. 21 мая, 20:51
    0
    х км - от лагеря отплыли туристы,

    x / (6-3) + x / (6+3) = 6-2,

    x/3+x/9=4,

    3x+x=36,

    4x=36,

    x=9.