Из города N со скоростью а км/ч выехал автобус, а через час вслед за ним со скоростью b км/ч выехал втомобиль. Верно ли утверждение? : 1) Если автобус проехал 285 км за 5 часов, то а=59 2) Через три часа после выезда атобуса расстояние между ним и атомобилем будет |3a-2b| 3) если b = 1,2 а, то автомобиль догонит автобус за 6 часов. 4) Расстояние в километрах от города N до места, где атомобиль догонит автобус равно a+a^2/b-a.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:56
    0
    1) за 5 асов автобус проедет 5*59=285 км - верно

    2) за 3 часа автобус проехал 3a км автомобиль за 2 часа (3-1=2) проехал 2b км

    тогда между ним ибудет расстояние |3a-2b| верно

    3) a / (b-a) время за которое автом. догонит автобус

    a / (1,2a-a) = a/0,2a=5 ч - неверно

    4) (b-a) разность в скорости, a / (b-a) время пока догонит;

    тогда расстояние от N. ab / (b-a)

    (ab-a^2+a^2) / (b-a) = (a (b-a) + a^2) / (b-a) = a+a^2/b-a) - верно